Об авторе

Светлана Пономаренко - руководитель Студии e-Learning 

Чем я занимаюсь?
Развиваю электронное обучение в Казахстане. Разрабатываю электронные курсы, помогаю внедрять систему дистанционного обучения в организациях. Участник сообщества E-learning Pro.

Не только в электронном формате...
Я провожу также и очное обучение, у меня за плечами больше 10 лет проведения тренингов и семинаров, накоплен большой багаж опыта и методических находок. За это время участниками моих тренингов становились сотрудники и руководители бизнес-организаций, работники акиматов и прокуратуры, педагоги, социальные работники, подростки. Опыт проведения очного обучения помогает видеть "сквозь экран компьютера" - при разработке электронных курсов и проведении вебинаров я вижу не монитор, микросхемы или глазок видеокамеры, а живых участников. Люди всегда остаются людьми, это означает, что вне зависимости от формата обучения они учатся одинаково, работают те же принципы обучения.

Опыт работы:
  • АО "Темiрбанк" (с 2007 по 2008 год, затем с 2009 по 2012 год) - начальник отдела развития и обучения персонала, бизнес-тренер.
  • АО "БТА Банк" (с 2008 по 2009 год) - координатор по дистанционному обучению
  • Street Kids International, Канада (2007 год) - тренер программы по бизнес-обучению для молодежи
  • Центр общественного развития "Аккорд" (с 2004 по 2007 год) - программный координатор, тренер-консультант
  • Общественный фонд "Помощь" (с 2000 по 2004 год), тренер-консультант, руководитель проектов

Я учусь!
Lifelong learning - это про меня! Я учусь на протяжении всей жизни, последнее время все чаще дистанционно. Мне кажется, мало что может сравниться с удовольствием, которое возникает в процессе обучения, когда мозг получает новую информацию. 
По образованию я - психолог, закончила факультет социальной психологии в Гуманитарном Университете (г. Екатеринбург, Россия). В процессе получения высшего образования и после окончания вуза проходила много дополнительных курсов. Имею ряд специализаций в сфере развития организации, тренерского мастерства и фасилитации, подготовки тренеров, деловых навыков, практической психологии. 
В 2012 году прошла обучение по разработке электронных курсов в "Центре E-learning" (г.Москва), сертификационный курс в Вебинар-академии и курс "Gamification" в Coursera. Провела свое первое онлайн-выступление на онлайн-конференции E-learning kitchen.

Почему электронное обучение?
Электронное обучение открывает совершенно новые горизонты как для организации, так и для любого человека. Грамотное внедрение электронного обучения способно значительно облегчить работу корпоративных учебных центров, помочь в достижении поставленных бизнес-целей, в том числе в условиях ограниченного финансирования. У электронного обучения есть одна удивительная особенность - мир словно становится плоским, расстояния перестают разделять тренера и участников. На вебинаре, который проводит тренер из Москвы (или из Киева, или из Саратова), могут присутствовать участники со всего русскоязычного пространства. Электронные курсы на английском языке собирают аудиторию из всех точек земного шара. Знания начинают распространяться без оглядки на физические границы, растет эффективность электронных курсов, развиваются и дешевеют технологии доставки информации. В крупных компаниях мира сейчас около 20% обучения проводится в очном формате, все остальное переводится в электронный.

Мой опыт в электронном обучении
Первый шаг в направлении электронного обучения был сделан мной в 2008 году, когда в обычную презентацию в Powerpoint я включила элементы интерактива - возможность выбора вариантов ответа и немедленную обратную связь. Хотелось повысить эффективность тех презентаций, которые мы рассылали сотрудникам. 
Дальнейшая, уже целенаправленная работа проводилась мной в "БТА Банке", где я работала координатором по дистанционному обучению, и в "Темiрбанке", где работала бизнес-тренером, а затем начальником отдела обучения и развития персонала. Своим пониманием дистанционного формата обучения я делилась на 39-м заседании Клуба бизнес-тренеров Казахстана "Дистанционное обучение в портфеле бизнес-тренера".

На данный момент я являюсь автором (правильней сказать - соавтором, так как все курсы разрабатываются в сотрудничестве с бизнес-подразделениями) следующих электронных курсов для коммерческих организаций и организаций образования:
  • "Стандарты обслуживания клиентов"
  • "Основы деловой коммуникации"
  • "Финансовый анализ для нефинансистов"
  • "Проведение интервью при подборе персонала"
  • "Адаптация сотрудников в компании"
  • "Предотвращение мошенничества в финансовой сфере"
  • "Обслуживание клиентов в торговом зале"
  • "Постановка целей"
  • "Политика безопасности компании"

Добро пожаловать на мой блог!
Надеюсь, что мой блог поможет Вам увидеть возможности электронного обучения и наметить пути его внедрения в вашей организации.

2 комментария:

  1. хотелось бы узнать какого содержания была программа "Предотвращение мош. в фин.сфере" использовались ли вами психологические методы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за проявленный интерес! Курс по предотвращению мошенничеств был электронным переложением очного тренинга для тех региональных отделений, куда было нецелесообразно направлять тренера. В курсе рассматривались реальные ситуации мошенничеств, обсуждались последствия и риски, предлагались задания с несколькими вариантами выбора и обратной связью по последствиям выбора, сделанного слушателем.

      Удалить